客车每小时行驶70千米,比货车的速度快[1/6].客车每小时比货车快多少千米.

田螺啤酒 1年前 已收到1个回答 举报

杨应坚 幼苗


解题思路:把货车的速度看成单位“1”,它的(1+[1/6])就是客车的速度每小时70千米,由此用除法求出货车的速度,再用客车的速度减去货车的速度即可求解.

70-70÷(1+[1/6])
=70-70×[6/7]
=70-60
=10(千米)
答:客车每小时比货车快10千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


5