函数f(x)=|x-1|-|x-2| (1)若等式f(x)=|2x-3|恒成立,求x的取值范围 (2)若f(x)>1/2

函数f(x)=|x-1|-|x-2| (1)若等式f(x)=|2x-3|恒成立,求x的取值范围 (2)若f(x)>1/2x-1 求x的取值范围
qwa640804 1年前 已收到1个回答 举报

purpleris 花朵


答:
1)
f(x)=|x-1|-|x-2|=|2x-3|>=0恒成立
|x-1|>=|x-2|,两边平方得:x^2-2x+1>=x^2-4x+4
2x>=3
x>=3/2
3/2=2时:x-1-(x-2)=1≠2x-3
所以:3/2


7