tana=-3/2,sinacosa=?

zwang_roger 1年前 已收到7个回答 举报

痞子六哥 幼苗


sinacosa=(cosa)^2*(sina/cosa)
=1/[(tana)^2+1]*tana
=1/(9/4+1)*(-3/2)
=-6/13


3

纟色忄青 幼苗


6/13


2

缘之海 幼苗


因为tana=-3/2,
所以:sinacosa=(sinacosa)/(sina)^2+(cosa)^2 (分子、分母同时除以(cosa)^2 )
=tana/(tana)^2+1
=(-3/2)/(-3/2)^2+1
=-6/13.


2

panyaoIT 幼苗


求出sina cosa的值就可以了。隐含条件平方和等于1


1

拉灯1111 幼苗


tana=-3/2 , 2sina=-3cosa , 4sin^2a=9cos^2a=9-9sin^2a , sin^2a=9/13
sinacosa=sinax(-2sina/3)=-2/3sin^2a=-6/13


1

liuwinghung 幼苗


-6/13


0

muyihanfei 幼苗


sinacosa看做

sinacosa sinacosa
———— = ———— ———— ,然后分子分母同时除以cos^2a,再将已知代入就可。
1 sin^2a+cos^2a


0