tana=3 则sinacosa=?

冯林西 1年前 已收到3个回答 举报

红色黎明1 幼苗


sina/cosa=tana=3
sina=3cosa
sin²=9cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/10
所以sinacosa
=(3cosa)cosa
=3cos²a
=3/10


10

好运福来 果实


sinacosa
=sinacosa/1
=sinacosa/(sin^2a+cos^2a) (上下同除以cos^2a)
=tana/(tan^2+1)
=3/10


1

36ma 幼苗


tan a =3
sin a = 3/根号10
cos a = 1/根号10


0