tana+cota=3,sinacosa=?答案是1/3,为什么?

你是我心中的绿 1年前 已收到3个回答 举报

胡英烁 幼苗


tana+cota=3
sina/cosa+cosa/sina=3
(sin²a+cos²a)/sinacosa=3
1/sinacosa=3
sinacosa=1/3


1

ZDJ9796 幼苗


tana=sina/cosa
cota=cosa/sina
(sina)2+(cosa)2=1
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=[(sina)2+(cosa)2]/sinacosa=3
可以得出sinacosa=1/3


1

luyaoma 幼苗


tanα+tan(1/阿尔法)=3
可解得tanα的值,然后用万能公式得到sin2α=(2tana)/(1+tana)
而sin2a=2sinacosa(这个是倍角公式)
可得sinacosa


0