tana+cota=1则sinacosa

草原狼-75 1年前 已收到2个回答 举报

flyeryj119 花朵


tan+cot=1
sin/cos+cos/sin=1
(sin^2+cos^2)/sincos=1
1/sincos=1
sincos=1


6

wangyuedayin 幼苗


切化弦
原式=sina/cosa+cosa/sina=1
通分得sina2+cosa2/sinacosa=1(2为平方)
因为sina2+cosa2=1(2为平方)
所以可得到1/sinacosa=1
所以sinacosa=1
做题时候记注切到弦的变化,这点是很重要的!


2