已知tana=2,则1/sinacosa=__________

横扫北美 1年前 已收到3个回答 举报

shirleylian 幼苗


tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa
又因为sin²a+cos²a=1
5cos²a=1
cos²a=1/5
所以sina*cosa=2cos²a=2/5
1/(sinacosa)=5/2


2

深山老老 幼苗


tana=2
cota=1/2
将(sina)^2+(cosa)^2=1带入原式
1/sinacosa=cota+tana=2+1/2=5/2


2

freemic 幼苗


因为tana=2, sin^2a+cos^2=1 所以 sina=2cosa
代入sin^2a+cos^2=1
得,sina=正负2倍根号5/5,cosa=正负根号5/5
sinacosa=2/5
1/sinacosa=5/2


2