小型轿车的“百公里加速时间”是汽车从静止开始加速到100km/h所用的最少时间,它与发动机功率、车体质量、传动机构的匹配

小型轿车的“百公里加速时间”是汽车从静止开始加速到100km/h所用的最少时间,它与发动机功率、车体质量、传动机构的匹配等因素有关,是反映汽车性能的重要参数,A、B、C三种型号的轿车实测的百公里加速时间分别为11.3s,13.2s,15.5s,计算它们在测试时的平均加速度.
andyox 1年前 已收到1个回答 举报

cool_allen 幼苗


解题思路:加速度是描述速度变化快慢的物理量,加速度大表示速度变化快,加速度小表示速度变化慢.

汽车的速度:v=100Km/h=27.78m/s,
由加速度的定义式:a=[△v/△t]可知,加速度:
aA=[△v/△t]=[27.78m/s/11.3s]=2.46m/s2
aB=[△v/△t]=[27.78m/s/13.2s]=2.10m/s2
aC=[△v/△t]=[27.78m/s/15.5s]=1.79m/s2
答:A、B、C测试时的平均加速度分别为:2.46m/s2,2.10m/s2,1.79m/s2

点评:
本题考点: 加速度

考点点评: 本题考查加速度定义式:a=[△v/△t],理解加速度即速度变化率,是单位时间内速度的变化.


1