汽车加速性能是一项重要的技术指标,某跑车由静止匀加速到100km/h,最短时间为5s则此车匀加速运动时的最大加速度为多大

汽车加速性能是一项重要的技术指标,某跑车由静止匀加速到100km/h,最短时间为5s则此车匀加速运动时的最大加速度为多大?若加速到108km/h后紧急刹车,汽车经过5s停止,问,刹车后加速度多大?方向如和?
小小白章鱼 1年前 已收到4个回答 举报

yyr_119 幼苗


a=(vt-v0)/t=100km/h/3.6(化为米每秒)-0/5=5.6m/s2
108km/h=30m/s
a=(0-30)/5=-6m/s2 方向与初速度方向相反
算加速度时一定要把单位全统一为m/s


8

空间层次 幼苗


100km/h=250/9(m/s)
a=(vt-v0)/t=100km/h/3.6(化为米每秒)-0/5=5.6m/s2
108km/h=30m/s
a=v/t=30/5=6(m/s2)方向向后


2

yin8120 幼苗


100km/h=27.8m/s
由a=v/t 可得 a=27.8/5=5.56m每平方秒
同理108KM/H=30m/s
由a=v/t 可得 -a=30/5=-6m每平方秒
由于加速度方向与速度方向相反所以加速度方向负的
加油···


1

奇辉 幼苗


100km/h=250/9(m/s)
a=v/t=(250/9)/5=50/9(m/s2) 方向向前
108km/s=30m/s
a=v/t=30/5=6(m/s2)方向向后


1