汽车的加速性能是一项重要的技术指标,某跑车由静止匀速加速到100km/h,最短时间为5秒,则此车匀加速运动时的最大加速度

汽车的加速性能是一项重要的技术指标,某跑车由静止匀速加速到100km/h,最短时间为5秒,则此车匀加速运动时的最大加速度为多大?若加速到108km/h后紧急刹车,汽车经过5秒停止,则刹车后加速度为多大?方向如何?
小乐乐C 1年前 已收到1个回答 举报

beberry 幼苗


解题思路:根据初末速度和时间求出汽车的最大加速度.根据速度时间公式求出刹车后的加速度大小和方向.

100km/h=27.8m/s,则匀加速运动的加速度为:a=
v1
t1=
27.8
5=5.56m/s2.
108km/h=30m/s,则刹车后的加速度为:a′=
0−v2
t2=
−30
5=-6m/s2,方向与初速度方向相反.
答:此车加速运动时的加速度为5.56m/s2,刹车后的加速度大小为6m/s2,方向与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,注意公式的矢量性,基础题.


6