假如一汽车百公里加速为9秒,从静止到时速为100KM/H时,它开过了多少米?

假如一汽车百公里加速为9秒,从静止到时速为100KM/H时,它开过了多少米?
理想情况下.
leolyz 1年前 已收到8个回答 举报

心靈的救贖 春芽


均匀加速的话是 125米


7

allen3101 幼苗


这应该是变加速运动,哪有这么简单,这是大学学的吧,好像就没答案,画个坐标轴,横为时间(s),竖为速度(km/s),从原点到(9,100)这之间画条平滑曲线,这是加速过程,曲线跟横轴之间的面积就是行驶距离,问题是这个曲线有无数多种画法,这个面积很难确定,反正在0与900/3.6(250)米之间,由于汽车加速度会越来越慢,所以,这条曲线应该向上凸的,表示加速度越来越小,所以距离应该在900/7.2与9...


2

我是一只木鱼 幼苗


3.6m/s这个数字是哪里来的啊
请各位解释一下好吗


2

银河nn队 幼苗


100KM/h=27.8m/s
27.8=9*a
加速度a=3.09m/s2
s=1/2a*t*t=0.5*3.09*9*9=125m


0

yiren5 幼苗


首先,100km/h=100/3.6m/s=27.78m/s
而9秒加至100千米每小时,加速度:a=27.78/9m/s^2=3.09m/s^2
用公式:s=0.5a*t^2 其中:t=9s
解得:s=125m
这就是答案拉!
五楼的,谢了!
惭愧...


0

tianhua05 幼苗


130-160m


0

白色咖啡 幼苗


初速度 为0 ,末速度为100km/h=100/3.6m/s=27.78m/s ,如果是匀加速运动,那么平均速度是13.89m/s ,所以总位移为 S=V平均*T=13.89*9=125 M
二楼的
100KM/h=27.8m/s
27.8=9*a
加速度a=9.3m/s2 这里错了 ,(A=27.8/9=3.0860) ,3楼又弄成3.86 了,所以答案...


0

凶暴的臭鸡蛋35 幼苗


可惜你已经采纳了,我就不说复杂了,我解法在另一个同问上,呵呵


0