四分之一英里 换算百公里加速一台车 跑4分之一英里 用时9秒的话 ,百公里加速是多少秒

我喜欢雷雨天 1年前 已收到1个回答 举报

gudenggh 春芽


四分之一英里约为0.423公里.0.423/(9/3600)≈150公里/小时≈44米/秒.假设车做匀加速运动,加速度=44/9=4.44米/秒的平方,末速度27.7米/秒,加速度4.44,既有百公里加速需t=27.7/4.44≈6.24秒


9