百公里加速3秒的车加速这三秒能跑多远

百公里加速3秒的车加速这三秒能跑多远
我的意思是从起步到100它能跑多远的距离,有没有人能算出来.
眉梢轻挑 1年前 已收到1个回答 举报

当时我好惊呀 幼苗


v = 100 km/h = 100*1000/3600 m/s = 250/9 m/s
s = 1/2 a t^2 = 1/2 v t = 1/2 250/9 *3 = 125/3 m
约为 41.7 m


2