每100克甘蔗可榨糖12克,照这样计算 200吨甘蔗可榨糖多少吨?

每100克甘蔗可榨糖12克,照这样计算 200吨甘蔗可榨糖多少吨?
若想榨糖600千克 需要赶着多少千克 注意单位(这道题纯属被单位搞混了)
甲乙两列火车分别从南京北京沿同一条铁路线相对开出,驾车每小时行70KM 乙车每小时行80km 12小时两车相遇 在比例尺是1:5000000上画多少千米?
linkai1855 1年前 已收到3个回答 举报

jerry700 幼苗


设可榨x吨,可得:
100:12=200:x
100x=2400
x=24
想榨糖600千克 需要赶着x千克
100:12=x:600
12x=60000
x=5000
甲乙两列火车分别从南京北京沿同一条铁路线相对开出,驾车每小时行70KM 乙车每小时行80km 12小时两车相遇 在比例尺是1:5000000上画多少千米?
(70+80)x12=1800(千米)
1800千米=180000000厘米,所以应画:
180000000÷5000000=36(厘米)


8

情豆 幼苗


额,这问题。。。。
200×12/100=24吨。。。。理论上是这样的
虽然你的问题很奇怪,不过我大概理解你要问的意思了,甲乙两车出发地点相距;(70+80)×12=1800千米,在纸上画1800÷5000000=0.00036千米,换算成厘米比较好画也就是36厘米


2

huohua85 果实


榨糖=200÷100×12=24吨


0