一汽车静止加速至100km/h只需4.2s求平均加速度,假设普通私家车的平均加速度为3m/s^2,它们需要多长时间才

一汽车静止加速至100km/h只需4.2s求平均加速度,假设普通私家车的平均加速度为3m/s^2,它们需要多长时间才
能由静止加速至100km/h
_分开旅行 1年前 已收到2个回答 举报

心经在心中 幼苗


100km/h=27.8m/s
t=v/a=27.8/3=9.3s

1年前 追问

3

_分开旅行 举报

还有第一问:求平均加速度

举报 心经在心中

a=v/t=27.8/4.2=6.6

星八颗 幼苗


v=100km/h=100/3.6=27.78m/s
需要时间t=(v-0)/a=9.26s


0