小红从家到学校,如果步行每分钟走80米20分钟可以到校.如果他骑自行车,只需用8分钟,求速度是多少 用比例

任协华 1年前 已收到1个回答 举报

pigfour 幼苗


200米/分钟.假设速度v=x,80/v=8/20,解得v=200.


10