y=cos2x+sinxcosx的最小正周期,

y=cos2x+sinxcosx的最小正周期,
我知道等于y=cos2x+1/2sin2x,但不知道怎么就得了周期
fjfhgdwfn 1年前 已收到2个回答 举报

yifeng2427 幼苗


解由y=cos2x+sinxcosx
=cos2x+1/2sin2x
=√5/2(2/√5sin2x+1/√5cos2x)
=√5/2sin(2x+θ)(θ为常数)
即T=2π/2=π


10

马元元 精英


y=cos2x+1/2*sin2x
=√(1+1/4)*sin(2x+z)
其中tanz=2
所以T=2π/2=π


2