函数f(x)=cos2x-2倍的根号3乘sinxcosx的最小正周期是?(顺便问一下sinx=3/4、那么x等于多少度?

nogk761al15d6 1年前 已收到1个回答 举报

nmb14 幼苗


(1) cos2x-2√3sinxcosx
=-√3sin2x+cos2x
=-2sin(2x-π/6)
T=2π/2=π
(2) sinx=3/4
x=2kπ+arcsin(3/4)或x=2kπ+π-arcsin(3/4)
不是特殊值 .


9