函数y=2sinxcosx+根号三cos2x的最大值为

tottiwang204 1年前 已收到2个回答 举报

qiupeng52 春芽


y=sin(2X)+√3cos(2X)=2sin(2X+60°)=2

1年前 追问

9

tottiwang204 举报

2sin(2X+60°)=2 为啥

举报 qiupeng52

sinx*cosy+cosx*siny=sin(x+y); sin(2X)+√3cos(2X) =2(1/2sin(2x)+√3/2cos(2X)) =2(cos(60°)sin(2X)+sin(60°)cos(2X)) =2sin(2x+60°) <=2

siben520 幼苗


y=sin(2X)+√3cos(2X)=2sin(2X+60°)
-1≦sin(2X+60°)≦1(还不懂的话画一下函数图象)
-2≦2sin(2X+60°)≦2
最大值为2


1