一个长方形花坛,周长是60米,长和宽的比是3比2,这个花坛的占地面积是多少平方米?

weibiby 1年前 已收到2个回答 举报

bbj520 幼苗


长+宽=60÷2=30米
长=30÷(2+3)×3=18米
宽=30-18=12米
面积=18×12=216平方米


6

gyoulang 幼苗


216


1