若 X平方+mx-3=(x-3)(x+n)等式成立那么mn=?

和我一起去旅游吧 1年前 已收到3个回答 举报

ydydydcjcj 幼苗


x^2+mx-3=(x-3)(x+n)
x^2+mx-3=x^2+(n-3)x-3n
因为以上等式成立
所以左右两边同类项的系数相等
所以:
m=n-3
-3=-3n
解得:m=-2
n=1


9

riycesc 幼苗


根据十字相乘法,
可得-3xn=-3 ,n=1
m=-3+1=-2
所以 mn=-2x1=-2


2

haina998 幼苗


-2


1