若X的3次方-5X的平方+10X-6=(X-1)(X的平方+MX+N)永远成立,试确定M,N的值.由上,若

若X的3次方-5X的平方+10X-6=(X-1)(X的平方+MX+N)永远成立,试确定M,N的值.由上,若
若X的3次方-5(X的平方)+10X-6=(X-1)(X的平方+MX+N)永远成立,试确定M,N的值.由上,若X的平方-4X+6是多项式X的3次方+A(X的平方)+BX-6的一个因式,试确定A,B的值.
fangfang196434 1年前 已收到3个回答 举报

wyavv10000 幼苗


1、
(x-1)(x²+mx+n)
=x³+(m-1)x²+(n-m)x-n
=x³-5x²+10x-6
x次数相同的项系数相同
所以m-1=-5
n-m=10
-n=-6
m=-4,n=6
2、
由上
(x-1)(x²-4x+6)
=x³-5x²+10x-6
所以A=-5,B=10


3

伊拉克的一把刀 幼苗


M=-4,N=6
将(X-1)(X的平方+MX+N)展开由X的各项系数相等可得。
A=-5,B=10
由多项式X的3次方的系数为1常数项为-6,得该多项式的另一个因式为(X-1)
即X的平方-4X+6与(X-1)相乘=X的3次方+A(X的平方)+BX-6永远成立,利用上体方法即可解出。...


2

qinzagong 幼苗


(X-1)(X的平方+MX+N)=X的3次方-(M+1)X的平方+(M+N)X-N
要使X的3次方-5X的平方+10X-6=(X-1)(X的平方+MX+N)永远成立,
则,
-(M+1)=-5,+(M+N)=10,-N=-6。解得M=4,N=6.


0