对于两个数a和bi,定义一种新运算“*”:a*b=2a+b乘a.那么,(2*4)*12=?x*10=84,x=?

酸奶冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

SA13 春芽


* 被定义成了新运算,我们用 | 替代原来的 *
(2*4)*12
=(2|2+4)*12
=8*12
=2|8+12
=16+12
=28
x*10=84
==> 2|x+10=84
==> 2|x=84-10=74
==> x=74/2=37


9