用“※”定义新运算:对于任意有理数a、b,都有a※b=2a 2 +b.例如3※4=2×3 2 +4=22,那么(-5)※

用“※”定义新运算:对于任意有理数a、b,都有a※b=2a 2 +b.例如3※4=2×3 2 +4=22,那么(-5)※2=______;当m为有理数时,m※(m※2)=______.
ALastMan 1年前 已收到1个回答 举报

放晴公仔 花朵


由a※b=2a 2 +b,可得(-5)※2=2×(-5) 2 +2=52,
m※(m※2)=m※(2m 2 +2)=2m 2 +(2m 2 +2)=4m 2 +2.


3