对于两个数a和b;定义一种新运算“a*b=2a+b÷a”,则(2*4)*12=______.

flymsky 1年前 已收到6个回答 举报

bpvn3 幼苗


解题思路:根据定义的新的运算方法知道,a*b等于a的2倍与b除以a的和,由此用此方法先计算2*4的值,进而求出(2*4)*12的值.

因为,2*4=2×2+4÷2,
=4+2,
=6,
所以(2*4)*12,
=6*12,
=2×6+12÷6,
=12+2,
=14;
故答案为:14.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是观察给出的式子,找出新运算的运算方法,然后根据新的运算方法,将(2*4)*12转化为我们熟悉的含有四则运算的式子.


1

jimmyhsu42 幼苗


5


2

fitzgeraald 幼苗


5


2

loco8888 幼苗


28


2

wxj2901 幼苗


5


0

AK1982 幼苗


2#4=2+2+4/2=4
4#12=4*2+12/4=5


0