NO.1张师傅欲用撬棍橇动一台机床,已知阻力与阻力臂不变,分别为2400牛顿和0.5米.

NO.1张师傅欲用撬棍橇动一台机床,已知阻力与阻力臂不变,分别为2400牛顿和0.5米.
(1) 动力F与动力臂L有什么函数关系?当动力臂为1.5是,撬动机床至少需要多大的力?
(2) 现在张师傅能使用的最大力为600牛顿,问在(1)中情况下张师傅能否撬动这台机床?若想撬动机床,张师傅需将动力臂至少要加长多少?
NO.2家庭里的电路总电阻是岁着电器是否使用而变化的,已知电压为220伏,
(1) 家用电器的总功率P(单位:瓦)与总电阻R(单位:欧姆)有怎样的函数关系?
(2) 小明家的电度表的最大功率为4000瓦,那么他家的电器的总电阻的范围是什么?
123kao 1年前 已收到6个回答 举报

zl217 幼苗


1 (1)设动力F与动力臂L的函数关系为xy=k
由已知得2400*0.5 =k 解得k=1200
所以 函数关系式为y=1200x
当x=1.5时 y=800
所以 撬动机床至少需要800N的力
(2)张师傅不能撬动这台机床.
因为 y(max)=600 所以 600x =1200 有x=2
△x=2-1.5=0.5m
张师傅需将动力臂至少要加长0.5m
2


1

ssoo 幼苗


1、(1)F*L=2400*0.5=1200是反比例函数
根据杠杆平衡条件 F1*L1=F2*L2得
F1=F2*L2/L1=2400*0.5/1.5=800(N)
(2)不能
设增长X米,依题意得 600*(X+1.5)=2400*0.5
X=0.5(m)
2、(1)R=220*220/P 是反比例函数
(2)...


2

generalkmust 幼苗


以上的回答近似完美,特别是第2个,很好的


2

aronluo 幼苗


1)
动力乘动力臂等于阻力乘阻力臂。这是杠杆原理。
即F*L=2400*0.5
当L=1.5时,F=800
当F=600时,L=2
即要加长0.5米
2)
P=U*I=U*(U/R)=U^2/R.(欧姆定律R=U/I)
R=220*220/4000。
范围是0到220*220/4000


0

wjw8227230 幼苗


1.(1)F*L=2400*0.5=1200; 当动力臂为1.5时为800牛顿.
(2)可以撬动这台机.张师傅需将动力臂至少加长为2米
2(1)P*R=220^
(2)总电阻的范围是小于12.1欧姆


0

困困的树袋熊 幼苗


1.FL=1200
F= 1200/1.5 =800(N)
2.不能 L=1200/F=1200/600=2(m) 2-1.5=0.5(m) 则将动力臂至少要加长0.5米
3.P=U的平方除以R 220*220=48400


0