现有一长度为30cm的铁条,张师傅欲把它截开,焊接成各边长度顺次相差相等自然数的三角形铁架,可以有多少种截法?

湖刚居士 1年前 已收到6个回答 举报

星期一之夜 幼苗


解题思路:根据题意可以确定中间的一条边是10cm,根据各边长度顺次相差相等自然数,由三角形三边关系可知,最小边的长度是6cm,依此即可求解.

∵一长度为30cm的铁条,焊接成各边长度顺次相差相等自然数的三角形铁架,
∴中间的一条边是10cm,
由三角形三边关系可知,最小边的长度是6cm,
∴可以截成6cm,10cm,14cm;7cm,10cm,13cm;8cm,10cm,12cm;9cm,10cm,11cm,共4种情况的三角形铁架.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查学生对三角形三边关系:两边之和大于第三边的理解及运用.


2

半空儿 幼苗


让沃尔沃额


1

o0叶子0o 幼苗


18种


1

himro 幼苗


设三角形的三边分别为a>b>c,且相差为d,即a-b=d,b-c=d,a+b+c=30,那么可以得到
c=10-d,当c=1,2,3,4,5时,不满足三角形两边和大于第三边的定理舍去,所以有c=6,7,8,9,b=10,10,10,10,a=14,13,12,11


1

寒冰缘 幼苗


只有一种,设最小的边长为a第二为a+b第三为a+2b 三边之和为30 由三角形性质两边之和大于第三边,两边之差小于第三边则a=b=5


1

3cat656 幼苗


首先要知道30/3=10,那么
(1)相等自然数为1:9,10,11
(2)相等自然数为2:8,10,12
(3)相等自然数为3:7,10,13
(4)相等自然数为4:6,10,14
当相等自然数为5时,5,10,15不满足三角形两边和大于第三边的定理
所以共四种。
另外因为0不是自然数,所以没有10,10,10。...


0