某三角形架子由钢条焊接而成,在这种三角形架子的设计图上,其三边长分别为4cm、3cm、5cm,现有两根长60cm,另一根

某三角形架子由钢条焊接而成,在这种三角形架子的设计图上,其三边长分别为4cm、3cm、5cm,现有两根长60cm,另一根长180cm,若用其中一根作为三角形架子的一边,在另一根上截取两段,作为三角形架子的另外两边,使做成的三角形架子与图纸上的形状相同(即相似),则共有几种不同的做法?
arkuzz 1年前 已收到1个回答 举报

moqiyanor1 幼苗


解题思路:分别以60cm为三角形的短边、长边及中边三种情况进行分类讨论.

共有三种不同的做法.
①若以60cm为短边,则中边为x,长边为y,
则[3/60]=[4/x]=[5/y],解得x=80cm,y=100cm;
②若以60cm为中边,则短边为x,长边为y,
则[3/x]=[4/60]=[5/y],解得x=45cm,y=75cm;
③若以60cm为长边,则短边为x,中边为y,
则[3/x]=[4/y]=[5/60],解得x=36cm,y=48cm.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题考查的是相似三角形的应用,在解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.


10