甲加工的零件数比乙的2倍少30只,丙加工的是甲的1.5倍,甲、乙、丙三人共加工135个零件,乙加工多少个?

情趣悠然 1年前 已收到1个回答 举报

金瑞雪 幼苗


解设乙加工x个
2x-30+x+(2x-30)×1.5=135
6x=135+75
x=210÷6
x=35


6