甲每天加工的零件数比乙少84个,乙3天加工零件1440个.甲每天加工零件多少个?请说明基本原理及其公式?谢谢

star_dust 1年前 已收到1个回答 举报

李ggNo1 花朵


解析:这属归一法:
先求出乙每天加工零件多少个,再减去甲每天加工的零件数比乙少84个就得到甲每天加工零件多少个;
乙每天加工零件数:1440÷3=480(个)
甲每天加工零件数:480-84=396(个)
答:甲每天加工零件396个..


2