1.函数f(x)=log3底(mx2+8x+n)/(X2+1)的定义域为R,值域为【0,2】,则m=____,n=___

1.函数f(x)=log3底(mx2+8x+n)/(X2+1)的定义域为R,值域为【0,2】,则m=____,n=____.
2.若不等式x+根号下2xy≤a(x+y)对于一切正数x,y恒成立,则正数a的最小值为________
mashimaru 1年前 已收到1个回答 举报

落芫花花 幼苗


1.欲f(x)=log3底(mx2+8x+n)/(X2+1)的定义域为R,值域为【0,2】,
需要满足条件有(mx2+8x+n)/(X2+1)值域为[1,9]
即最大值为9,最小值为1
分式(mx2+8x+n)/(X2+1)=m+(8x+n-m)/(x^2+1)
存在关系:
1〈=m+(8x+n-m)/(x^2+1)〈=9
化成两个函数关系式为:
(1-m)(x^2+1)-8x-n+m


2