简便方法解题第一题 2013÷2013又2013/2014+1/2015第二题 1/5*6*7+1/6*7*8+1/7*

简便方法解题
第一题 2013÷2013又2013/2014+1/2015
第二题 1/5*6*7+1/6*7*8+1/7*8*9
有好答案我还可以追加悬赏财富值!谢谢!
朗文xx 1年前 已收到1个回答 举报

至尊便便 幼苗


2013÷2013又2013/2014+1/2015
=2013÷2013÷(2013÷2013+2013/2014÷2013)+1/2015
=1÷(1+1/2014)+1/2015
=2014/2015+1/2015
=1
1/5*6*7+1/6*7*8+1/7*8*9
=1/2*(1/5*6-1/6*7+1/6*7-1/7*8+1/7*8-1/8*9)
=1/2*(1/5*6-1/8*9)
=1/2*(1/30-1/72)
=1/2*7/360
=7/720


8