解方程 25x²+90x-144=0

zhangxiangjie111 1年前 已收到4个回答 举报

forget-love 幼苗


(5x+9)²=225=15²
5x+9=15或-15
5x=6或-24 x=1.2或-4.8


8

我是凉水水 幼苗


(5x+9)²=225
5x+9=15或-15
x=1.2或-4.8


2

柠檬爱上了咖啡 幼苗


(5x+9)平方-225=0
5x+7=正负15


橡皮了个擦。。


1

8zhu 幼苗


90^2-4x25x(-144)=22500 ( -90+150)/2x25=6/5或(-90-150)/2x25=-24/5


0