木块原来静止在光滑水平面上,子弹以一定的速度从左端打进木块,当子弹与木块速度恰好相等时,子弹的位移为L1、木块的位移为L

木块原来静止在光滑水平面上,子弹以一定的速度从左端打进木块,当子弹与木块速度恰好相等时,子弹的位移为L1、木块的位移为L2,设木块与子弹间的摩擦力为f,则摩擦力对木块所做的功为多少?摩擦力对子弹所做的功为多少?产生的热量为多少?
晓竹竹 1年前 已收到1个回答 举报

黙黙許願 幼苗


子弹受的摩擦力与运动的方向 相反,即力的方向 与位移的方向 相反,子弹受的摩擦力做负功.子弹受的摩擦力F1 做W1=-F1*L1=-f*L1
木块受的摩擦力方向 与运动方向 相同,故做正功,摩擦力对木块所做的功W2=f*L2
摩擦力对子弹所做的功使子弹的动能减少,摩擦力对木块所做功使木块的动能增加,但子弹的动能减少不等于木块的动能增加.而是子弹的动能减少等于木块的动能增加与产生的热量之和.故产生的热量Q=f*L1-f*L2


4