一道关于动能动量的物理题一木块原来静止在光滑水平面上.一粒子弹水平射入木块达3厘米深度处时与木块保持相对静止,此时木块前

一道关于动能动量的物理题
一木块原来静止在光滑水平面上.一粒子弹水平射入木块达3厘米深度处时与木块保持相对静止,此时木块前进了1厘米.设子弹在木块中所受阻力恒定,上述过程中子弹动能减少了400焦,问:(1)该过程中有多少机械能转化为内能?(2)木块质量M与子弹质量m的比是多少?(3)若木块固定,此子弹射入木块的深度是多少?
lpkfcuiawn 1年前 已收到3个回答 举报

liuhai521 春芽


(1)该过程中有多少机械能转化为内能?
400J
(2)木块质量M与子弹质量m的比是多少?
0.5*(V0+V1)*t=(3+1)
0.5*V1*t=1
V0/V1=3/1
mV0=(M+m)V1
M∶m=2∶1
(3)若木块固定,此子弹射入木块的深度是多少?
0.5*m*V0^2-0.5*(M+m)*V1^2=f*h1
0.5*m*V0^2-0.5*3m*(1/3*V0)^2=f*h1
0.5*m*V0^2(1-1/3)=f*h1
0.5*m*V0^2=f*h2
h2=4.5厘米.


4

谁家荷塘l 幼苗


设木块质量M子弹m 初始速度v0 相同后为v1 摩擦力f
1/2(mv0^2-mv1^2)=400=f*(0.03+0.01)
(m+M)v1=mv0
f*0.01=1/2Mv1^2
解以上方程
1/2mv0^2-1/2(m+M)v1^2=300J
m/M=1/3
根据以上条件
若固定深度是
4.3333cm


2

flahsman_6 幼苗


1.300焦.
2.M;m=2:1
3. 4.5 cm
解:令子弹的质量为了 m.木块的质量为M.子弹的初速度为V0,最后两者的共同速度为V1.
动量守恒得 mV0=(M+m)V1
V1*0.5t=0.01 (V0+V1)*0.5t=0.04
0.5mV0平方-0.5mV1平方=400
解得,M/m=2/1. V0=3V1. ...


1