反应时间在______之间现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个主要原因是由于遇到意外情况时车不能立刻停止.司机从看到

反应时间在______之间
现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个主要原因是由于遇到意外情况时车不能立刻停止.司机从看到情况到肌肉操纵制动器来刹车需要一段时间,这段时间叫做反应时间;在这段时间内汽车要保持原来的速度前进一段距离,这段距离叫反应距离.从操纵制动器刹车到汽车停下来,汽车又要前进一段距离,这段距离叫做制动距离.
下表是一位机警的司机驾驶着一辆保养得很好的汽车在干燥的水平公路上以不同的速度行驶时测得的反应距离与刹车距离.
速度(km/h) 反应距离(m) 制动距离(m)
40 7 8
50 9 13
60 11 20
80 15 34
100 19 54
反应时间在______之间?
wxslamdunk 1年前 已收到2个回答 举报

yan429 幼苗


t1=S1/v1=7m/(40/3.6m/s)=0.63s
t2=S2/v2=19m/(100/3.6m/s)=0.684s
反应时间在 0.63s至 0.684s之间


8

深圳kk酬勤 幼苗


用反应距离除以速度


0