有一长方形木块静止在光滑水平面上,质量为M.先有一颗质量为m的子弹以一定的初速度射入木块,并留在其中.子弹在木块中射入的

有一长方形木块静止在光滑水平面上,质量为M.先有一颗质量为m的子弹以一定的初速度射入木块,并留在其中.子弹在木块中射入的距离为d,子弹受到的阻力f为恒定,求:
(1)子弹的初速度v0.
(2)在此过程中所产生的热量.
十月枫 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojljl 幼苗


解 1)mv0=(m+M)V s1-s2=0.5At2-(v0t+0.5at2)=d
V=At a=f/m A=f/M
v0=
2)Q=0.5mv02-0.5(m+M)V2-fd


10

奇异果的家 幼苗


没有悬赏分,不给回答,虽然我知道


1