小丽以八折优惠价买了一双鞋,节省了20元,那么他买鞋子实际用了多少元

可爱的只老虎 1年前 已收到2个回答 举报

sdzyl6 种子


这双鞋的原价=20÷(1-80%)=100元
他买鞋实际用了100*80%=80元


5

iceheroyu 幼苗


20/0.2=100
100-20=80


1