小李以八折优惠买了一套衣服节省了25元,那么买这套衣服实际用了______元.

赤蓝街 1年前 已收到5个回答 举报

allanyanbin 幼苗


解题思路:首先设这套衣服原售价为x元,由题意得等量关系:原售价×八折=原售价-25元,根据等量关系列出方程,解方程可得衣服的原售价,再用原售价-25元,可得实际所用的钱数.

设这套衣服原售价为x元,由题意得:
x×80%=x-25,
解得:x=125,
买这套衣服实际用:125-25=100(元).
故答案为:100.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程,求出衣服的原售价.


2

潇湘独孤剑 幼苗


他买这件衣服实际用了100元


2

rose西瓜 幼苗


您好!很高兴为您解答!!(如有疑问,欢迎提出,如无疑问,记得采纳。感激不尽!)
设这件衣服原价为x元
x-80%x=25
x-(4/5)x=25
1/5x=25
x=25*5=125
125*0.8=100
答:100元


1

如此痴情的男人 幼苗


设他买这件衣服实际用了x元
(x+25)*0.8=x
x= 100
答:他买这件衣服实际用了100元

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

rainbow_sz 幼苗


0.2x=25
x=125


0