某人以八折优惠价买一套衣服节省15元钱,则此人买这套衣服用去______元钱.

电影小组kt 1年前 已收到1个回答 举报

lss33 春芽


解题思路:八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的(1-80%)对应的数量是15元,由此用除法求出原价,再用原价减去15元就是现价.

15÷(1-80%)-15,
=15÷20%-15,
=75-15,
=60(元);
答:此人买这套衣服用去 60元钱.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.


7