(2010•衡阳)若3xm+5y2与x3yn的和是单项式,则nm=[1/4][1/4].

兰草-ylx 1年前 已收到1个回答 举报

苦恼的嫂子 幼苗


解题思路:根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)列出方程m+5=3,n=2,求出n,m的值,再代入代数式计算即可.

∵3xm+5y2与x3yn是同类项,
∴m+5=3,n=2,m=-2,
∴nm=2-2=[1/4].

点评:
本题考点: 同类项;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查同类项的定义、方程思想及负整数指数的意义,是一道基础题,比较容易解答,但有的学生可能会把2-2误算为-4.


3