① 商场打折期间,小杰以8折的优惠价购买了一种运动服,节省了48元,那么这件衣服的原价是多少元?

① 商场打折期间,小杰以8折的优惠价购买了一种运动服,节省了48元,那么这件衣服的原价是多少元?
写出列式过程
我是天狼星 1年前 已收到1个回答 举报

大色王 幼苗


先简单说明一下:题中节省的48元其实就是原价的20%,所以简洁点的算法是48÷0.2=240元,即原价是240元.当然,复杂点的算就是列方程式咯

1年前 追问

10

我是天狼星 举报

是不是(1-0.8)X=48

举报 大色王

设原价x元,现价y元,列式如下:0.8x=y;x-y=48.两式子联立就可以解出答案,x=240,y=192.希望答案对你有帮助。(ps:其实两个式子解答时还是回到我最先答案的情形)