国庆期间,“新世纪百货”搞换季打折.简爽同学以8折的优惠价购买了一件运动服节省16元,那么他购买这件衣服实际用了____

国庆期间,“新世纪百货”搞换季打折.简爽同学以8折的优惠价购买了一件运动服节省16元,那么他购买这件衣服实际用了______元.
huuhua_1980 1年前 已收到3个回答 举报

supergjl 幼苗


解题思路:根据题意建立等量关系衣服实际售价=16÷(1-80%)-16.

设衣服实际用了x元,则x+16=16÷(1-80%)
解得x=64元,
故实际用了64元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题可有多种设法,亦可设这件衣服标价为x元,求出标价,再求出实际价钱.注意一题多解.


2

哈欠鼻涕泡 幼苗


64元 80元是原价,而他问的是实际价钱


2

crestiy 幼苗


设原价为x
x-80%x=16
解得x=80
80*80%=64(元)
所以实际用了64元


0