商场打折期间妈妈以8.5折的优惠价为小丽买了一件运动服

商场打折期间妈妈以8.5折的优惠价为小丽买了一件运动服
比原价至少节省了12元6角,求这件衣服的原价至少是多少元
龙老 1年前 已收到3个回答 举报

2abqihm 幼苗


率 1-85%
量 12.6元
求单位一,量除以率
12.6÷(1-85%)
=12.6÷15%
=84(元)


6

紫壁樵歌 精英


12元6角=12.6元
衣服原价是
12.6÷(1-85%)=84(元)


2

匹头 幼苗


原价至少是84元。


0