在数列{an}中,已知a1=1,且当n≥2时,a1a2…an=n2,则a3+a5等于(  )

在数列{an}中,已知a1=1,且当n≥2时,a1a2…an=n2,则a3+a5等于(  )
A. [7/3]
B. [61/16]
C. [31/15]
D. [11/4]
大话飞龙 1年前 已收到4个回答 举报

幽篁 春芽


解题思路:首先根据题意求出a1a2…an-1=(n-1)2,与原式相除可以求出{an}的表达式,进而求出a3和a5的值.

由题意a1a2…an=n2
故a1a2…an-1=(n-1)2
两式相除得:an=
n2
(n−1)2n≥2,
所以a3=[9/4],a5=[25/16],
即a3+a5=[61/16],
故选B.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列递推式的知识点,解答本题的关键是求出数列{an}的表达式,本题比较简单.


2

yjbzpf 幼苗


选择B
选择题,而且只有5项,每个求出就好了,也不难。有规律的。
1,4,9/4,16/9,25/16
结果=9/4+25/16=61/16


2

buran1 幼苗


当n≥2时,n²=a1a2a3...an=[a1a2a3...a(n-1)]*an=(n-1)²*an.===>an=n²/(n-1)²(n≥2).故a3=9/4,a5=25/16.===>a3+a5=(9/4)+(25/16)=61/16.选B.


1

火枪手小彬 幼苗


a1*a2=1*a2=2^2=4 => a2=4
a3=3^2/(a1*a2)=3^2/2^2=9/4
a4=4^2/3^2=16/9
a5=5^2/4^2=25/16
a3+a5=61/16
实际上根据规律可知通项式为an=n^2/(n-1)^2 (n>=2时)


0