已知数列{an}的前n项积a1a2……an=n^2,求此数列的通项公式

tjcheyou 1年前 已收到2个回答 举报

漪ss 幼苗


a1a2a3……an=n^2
a1a2……an-1=(n-1)^2 (n>=2)
所以an=n^2/(n-1)^2 (n>=2)
n=1时,a1=1
所以an= 1 (n=1)
n^2/(n-1)^2 (n>=2)


6

tfsr 幼苗


a1a2……an=n^2
a1a2……a(n-1)=(n-1)^2
两式相除,得a(n)=n^2/(n-1)^2


1