甲与乙的体重比是6比5,那么甲比乙重( ),乙比甲轻( )

kittyyuan_11 1年前 已收到1个回答 举报

zixinling 春芽


甲:6
乙:5
甲比乙重:(6-5)÷5=1/5
乙比甲轻:(6-5)÷6=1/6
答:甲比乙重5分之1,乙比甲轻6分之1


5