已知12+√5=X+Y其中X是整数,且0<Y<1,求X-Y+√5的平方根

heyongtao365 1年前 已收到2个回答 举报

穿短裙排队 幼苗


由于:2


8

loom 花朵


∵2<√5<3
∴14<12+√5<15
∴ X=14
∴Y=12+√5-14=√5-2
∴X-Y+√5=16
其平方根为±4


2