某工人师傅要将两根长15厘米的钢条都按3:2的长度折弯,然后摆成一个首尾相连的平行四边形,这个平行四边形的面积能不能是3

某工人师傅要将两根长15厘米的钢条都按3:2的长度折弯,然后摆成一个首尾相连的平行四边形,这个平行四边形的面积能不能是36平方厘米?如果能那么平行四边形的高是多少?如果不能,为什么?
jf111 1年前 已收到1个回答 举报

丕卜通 幼苗


解题思路:根据题意,把两根钢条按照3:2折,就是一条为9厘米,另一条为6厘米,如果把它们折成直角就得到长方形,长方形为特殊的平行四边形,这时面积最大,可利用长方形的面积公式计算出面积,如果继续拉,几乎成为直线,那么此时的面积最小,几乎为0,所以面积的取值范围在0到54之间,36在这个范围内,所以这个平行四边形的面积能为36平方厘米,可根据平行四边形的面积公式,用平行四边形的面积除以平行四边形的底就可得到平行四边形的高,列式解答即可得到答案.

按照3:2折可得到一条边为9厘米,另一条边为6厘米,
折成直角时的面积为:9×6=54(平方厘米),
如果继续拉,几乎成为直线,那么此时的面积最小,几乎为0,
36平方厘米的面积在0到54之间,
所以能折成36平方厘米的平行四边形,
高为:36÷9=4(厘米);
答:能折成面积为36平方厘米的平行四边形,高为4厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定平行四边形的两条边的长度,然后再确定折成的平行四边形的面积的范围,最后根据平行四边形的面积公式确定平行四边形的高即可.


1