被减数、减数、差相加得96,那么被减数是______.

cheif0034 1年前 已收到8个回答 举报

我大米粒儿 幼苗


解题思路:根据题意,可知被减数+减数+差=96,又在减法里,减数+差=被减数,据此被减数×2=96,用96÷2即可求出被减数的数值.

因为减数+差=被减数;
所以被减数+减数+差=96
被减数+(减数+差)=96
被减数×2=96
被减数=48.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查被减数、减数和差之间关系的运用,用到的关系式:减数+差=被减数.


9

蝉雨 幼苗


设被减数为X 减数为Y 则差是X-Y
相加为X+Y+(X—Y)=96
即 2X=96
X=48


2

brandy1031 幼苗


96/4=24
48-24=24
被减数是24


2

dvfggrt 幼苗


48


2

memo2003 幼苗


被减数48.
被减数+减数+差=96
被减数-减数=差
被减数=减数+差
被减数+(减数+差)=96
被减数X2=96
被减数=48
楼上的居然能算出减数 和差?
太牛了


1

wendyol 幼苗


48


1

vokial 幼苗


48


0

hilynn_zhou 幼苗


被减数=48 减数=30 差=18


0